Portada

Noticia

Agenda de Conciertos Orquesta Clásica U. de Santiago Temporada 2019

Compartimos la agenda de Conciertos de la Orquesta Clásica de la Universidad de Santiago de Chile del 2019, a cargo del Departamento de Extensión.


Orquesta usach san joaquin 61  1

OREQUESTA CLASICA USACH EN SAN JOAQUIN. FOTO GARYGO


  • Miércoles 27 de abril y miércoles 3 de abril – 19:30 horas
    Teatro Aula Magna
    Musicalización en vivo y proyección de la película chilena “El Húsar de la Muerte” (1925) de Pedro Sienna

Música original de Horacio Salinas
Dirección: Horacio salinas

  • Miércoles 17 de abril – 19:30 horas
    Concierto de Extensión VIII – Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella.
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano
Claudia Godoy, mezzo
Brayan Ávila, tenor
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 24 de abril – 19:30 horas
    Teatro Aula Magna Usach
    Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
Juan Manuel Quinteros: “El divino soliloquio”, cantata sobre textos de Nicanor Parra y Pier Paolo Pasolini.
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano.
Claudia Godoy, mezzo.
Brayan Ávila, tenor.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 8 de mayo – 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Templo Purísima de Maipo, Comuna Buin

Obras:
Carlos Zamora: Concierto para trompeta
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 3 “heroica” en mi bemol mayor op. 55
Claudio Anais, Trompeta
Nicolas Rauss, dirección general

  • Miércoles 15 de mayo – 19.00 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Paul Hindemith: Los 4 temperamentos, para piano y cuerdas
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 3 “heroica” en mi bemol mayor op. 55
Jorge Pepi, piano
Nicolas Rauss, dirección general

  • Miércoles 12 de junio – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Esteban Correa: Obra encargada para vientos, contrabajos, piano y percusión.
Serguei Prokofief: Concierto para violín nº 2 en sol menor op. 63.
Joseph Haydn: Sinfonía nº 104 en re mayor.
Ulyana Stsishankova, violín.
Dirección: David del Pino Klinge

  • Miércoles 26 de junio – 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Teatro Centro Cultural Lo Prado

Obras:
Ludwig van Beethoven:Obertura del Rey Esteban.
Felix Mendelssohn: Leyenda de San Francisco de Asis hablando a los pájaros (versión orquestal original de Liszt).
Franz Liszt: Sinfonía nº 104 en re mayor.
Tilo González: Músicas retocadas.
Georges Bizet: “Jeux d’enfants” op. 22.
Cecilia Arce, Alfredo Torres, clarinetes.
Dirección: Nicolas Rauss

  • Miércoles 3 de julio (por confirmar) – 19.30 horas
    Orquesta Clásica y Coro Madrigalista Usach, teatro Aula Magna
    Concierto Aniversario Universidad de Santiago

Obras:
Ludwig van Beethoven: Obertura del Rey Esteban.
Franz Liszt: Leyenda de San Francisco de Asis hablando a los pájaros (versión orquestal original de Liszt).
Andrés Maupoint: Pájaros de cristal, obra encargada para coro de cámara y orquesta.
Ludwig van Beethoven: Concierto para piano nº 5 op. 73.
Coro Madrigalista, dir. Rodrigo Díaz
Edith Fischer, piano.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Director coro: Rodrigo Díaz.

  • Miércoles 7 de agosto – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Carlos Isamitt: Danza ritual.
Eric Satie: “Gymnopédies” nº 1 y 3, orquestadas por Claude Debussy.
Maurice Ravel: Tzigane, para violín y orquesta.
Aaron Copland: Appalachian spring.
Lucía Ocaranza, violín.
Dirección: David del Pino Klinge.

  • Miércoles 14 de agosto – 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Teatro Centro cultural de Puente Alto

Obras:
Carlos Isamitt: Danza ritual
Joseph Haydn: Sinfonía nº 104 en re mayor
Dirección: David del Pino Klinge.

  • Miércoles 4 de septiembre – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 25 de septiembre – 19.30 horas
    Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
Carl Philipp Emmanuel Bach: Los Israelitas en el desierto, oratorio
Vanessa Rojas, Denise Torre, sopranos
Felipe Catalán, tenor
Cristián Lorca, barítono
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 16 de Octubre – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Cosí fan tutte”
Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuéz, para guitarra y orquesta
Javier Contreras: Tres pasos al sur, para guitarra y orquesta
Bohuslav Martinů: Tre Ricercari
José Antonio Escobar, guitarra
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 30 de Octubre – 19.30 horas
    “Festival Cultura Migrante: México”, Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Silvestre Revueltas: El renacuajo paseador
Silvestre Revueltas: Ocho por radio
Carlos Isamitt: Concierto para arpa
Silvestre Revueltas: Tres sonetos, para vientos y piano
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 2
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 13 de noviembre– 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Iglesia la Viñita de Recoleta

Obras:
Jospeh Haydn: Obertura “L’isola desabitata”
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano nº 20 K. 466 en re menor
Luigi Cherubini: Obertura de Medea
Friedrich Kuhlau: Obertura del “Arpa mágica” op. 27
François-Adrien Boieldieu: Obertura de “La dame blanche”
Cristián Leal, fortepiano
Dirección: Víctor Hugo Toro.

  • Miércoles 27 de noviembre – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: concierto para violín nº 5 en la mayor K. 219
Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor “Escocesa” op. 56
Xavier Inchausti, violín (ganador concurso Sigall)
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 4 de diciembre – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Conchalí

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Cosí fan tutte”
Silvestre Revueltas: Ocho por radio
Alexander Arutiunian: Concierto para trompeta
Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor “Escocesa” op. 56, Scherzo y Final
Mauricio Castillo, trompeta
Dirección: Nicolas Rauss

  • Miércoles 18 de diciembre – 19.30 horas
    Concierto de Navidad, Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
William Boyce: Obertura para el aniversario de su Majestad de 1770.
Joseph Haydn: Concierto para violonchelo y orquesta en do mayor.
Johann Sebastián Bach: Cantatas nº 4 y 5 del Oratorio de Navidad.
Gabriela Olivares, violonchelo.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Conciertos Educativos abiertos a cursos de I a IV medio, Teatro Aula Magna Usach.
    Espacio de diálogo y fomento a la música clásica en distintos horarios con previa inscripción al correo extension@usach.cl, especificando día, nombre del colegio, cantidad de alumnos y cursos y contacto de profesor (mail y teléfono).

-14 de mayo, 16:15 horas.
-11 de junio, 14:30 horas.
-25 de junio, 14:30 horas.
-6 de agosto, 16:15 horas.
-15 de octubre, 16:15 horas.
-12 de noviembre, 14:30 horas.
-26 de noviembre, 16:30 horas.

 


 


Publicado el 28 del 03, 2019 a las 16:08.